Хотите поностальгировать? Тогда вы зашли по адресу! Сегодня мы расскажем Вам об одной прекрасной игре на приставку под названием Contra. Данная игрушка вышла в далёком 1988 году от компании Konami. Сказать Вам честно, графика для того времени была просто шикарна и всех завораживала! Для 80-х годов это было что-то за пределами реального. Все собирали деньги на приставку, так как люди хотели попробовать что-то новое и невообразимое!

Сontra относится к жанру «run and gun». Contra – это игра-боевик, которая состояла из восьми различных уровней. В те времена многие друзья, товарищи собирались у кого-то дома и играли в данный шутер часами, так как в эту игрушку можно было играть вдвоём! Игра с напарником приносила впечатления вдвое больше.

Управление очень радовало, так как оно было простое и очень интересное в геймплее. Например, можно было делать прыжки, а в воздухе было очень легко управлять бойцом.Очень сильно радовала стрельба, когда Вы могли буквально за 10 секунд уничтожить 10-15 врагов. Если честно, то пройти эту игру самому удавалось не всем, даже можно сказать, что это было совсем нереально! Это удел был только самых лучших игроков!

Игра описывает события 2631-го года. Два бойца, Ланс и Билл, ведут борьбу против террористической ячейки «Красный Сокол». Вам следует пройти 8 тяжелейших уровней и уничтожить сотни врагов, начиная от обычных людей, которые подчиненны инопланетянам, заканчивая огромным всем управляющим мозгом. У данных бойцов есть огромный арсенал оружия (от простых автоматов до мощных лазеров), но скажу Вам по секрету лучше всего было применять в бою ружьё стреляющее дробью. Хоть почти вся игра проходит с видом сбоку, есть и моменты, когда вид направлен из-за спины, например, когда мы берём штурмом базу врага.

Нельзя не отметить, что музыкальное сопровождение играло особую роль, так как на каждом этапе оно менялось сходственно местности. Музыкальный фон был настолько правильно подобран, что моментами во время игры даже по коже бежали мурашки! Также можно отметить больших, мощных и трудно проходимых боссов, которые выглядели в игре очень эффектно! Это был очень ответственный момент, когда право на ошибку просто отсутствовал!

Геймплей был довольно яркий! К примеру, огромные пушки, орудия, подрывающиеся гранаты, танки, мощные взрывы объектов. Графически «герои» и «враги» имеют превосходную анимацию, прорисованные детали и огромный размер. То же самое можно сказать и о самих картах. Они были яркие, прорисованные, реалистичные, подвижные и опасные.

Всего быдло выпущено три версии игры, а именно: 1) та, о которой сейчас идёт речь; 2) для пользователей Европы – Robotector, где все персонажи были изменены на роботов; 3) японский вариант, где вся игра была дополнена различными заставками и анимацией природы.

Подведя итоги можно сказать, что Contra является бесспорным хитом игровой консоли того времени! Данная игра оставила одни только теплые воспоминая, а именно, своим блестящим геймлеем! Сюжет игры не сравнится не с одной из себя подобных. Стрельба, взрывы, борьба за выживание, волнения, эмоции, всё это есть в данном шутере!

Если Вы не застали то время, то скорее скачайте её себе на компьютер и уделите хотя бы 1 час свободной игры. Я уверен, что вы от неё не оторвётесь, если вы настоящий игроман! К сожалению время прошло и интересы к приставкам того времени тоже…

Но у меня всегда останется те тёплые воспоминания об той эпохе! Лично я не сожалею ни секунды потраченные на игру в Контру, а наоборот, хотел бы вернуть и играть-играть и ещё раз играть, так как это приносило мне огромное удовольствие! Эта игра сближала всех!